Theorie der Architektur und Entwerfen

Lass dich treiben.
"Erlaube dir zielloses Umherwandern. Erforsche Grenzgebiete. Vermeide Urteile. Verzögere Kritik."
Bruce Mau
Fang irgendwo an.
”John Cage erklärt, nicht zu wissen, wo man anfangen soll, sei eine bekannte Form der Lähmung. Sein Rat: fang irgendwo an."
Bruce Mau
Jeder ist ein Führer.
”Wachstum geschieht. Wenn das passiert, lass es geschehen. Lerne zu folgen, wenn es sinnvoll ist. Lass irgendwen führen."
Bruce Mau
Sammle Ideen.
”Überarbeite deine Applikationen. Ideen benötigen ein dynamisches, flüssiges, großzügiges Klima, um lebendig zu bleiben. Anwendungen profitieren andererseits von der kritischen Härte. Das Verhältnis von Ideen zu Anwendungen sollte möglichst gross sein."
Bruce Mau
Bleib beweglich.
"Der Markt tendiert dazu, nur den Erfolg zu belohnen. Widerstehe ihm. Lass zu, das Scheitern und Umkehr Bestandteil deiner Arbeit sind."
Bruce Mau
Sei langsam.
„Sich abzukoppeln von standardisierten Zeitmodellen beschert dir überraschende Möglichkeiten."
Bruce Mau
Kolaboriere.
„Der Raum zwischen Menschen, die zusammen arbeiten, ist mit Konflikten, Spannungen, Streit, Gelächter, Freude und beträchtlichem kreativem Potential angefüllt."
Bruce Mau

Team

Prof. Dr. Richard Woditsch
Leitung des Lehrgebiets
richard.woditsch@th-nuernberg.de

Prof. Carola Dietrich (Entwerfen)
Gebäudekunde
carola.dietrich@th-nuernberg.de

Katinka Strassberger
LB AR-Theorie, Journalismus
katinka.strassberger@th-nuernberg.de

Bernd Noack
LB AR-Theorie, Journalismus
bernd.noack@th-nuernberg.de

Mathieu Wellner
LB AR-Theorie
mathieu.wellner@th-nuernberg.de

Kerstin Weiss
LB Baugeschichte
kerstin.weiss@th-nuernberg.de

Anja Davé
LB Gebäudekunde
Anja.Dave@th-nuernberg.de

Gunther Schmitt
LB Gebäudekunde
gunther.schmitt@th-nuernberg.de

Markus Honka
LB Gebäudekunde, Modellbau
markus.honka@th.nuernberg.de

Peter Popp
LB AR-Theorie
peter.popp@th-nuernberg.de

Dr. Alexander Schmidt
LB Architekturtheorie
XXX

Max Bressel
Studentische Hilfskraft
bresselma71342@th-nuernberg.de

Chia Sablotny
Studentische Hilfskraft
sablotnych72514@th-nuernberg.de